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年终奖纳税筹划案例
作者: 赫缪 来源: 网络 发布时间: 2020-01-17 0 次浏览
满怀期待的年终奖来了,怎么发才能保障到手的最多呢?我们来看看年终奖的税收筹划案例。

正式步入2020年,满怀期待的年终奖来了,怎么发才能保障到手的最多呢?

一、分拆

政策:

财税〔2018〕164号|财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。


计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

自2022年1月1日起,居民个人取得的年终奖,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

我们可以拆分

20000元每月收入,扣除三险一金4000后,可允许扣除专项附加3000,假设年终奖金为60000元。让我们看看三种选择的区别:


2019年年终奖,如何发才能保证到手最多?试试纳税筹划

方案一:不纳入综合收益

工资薪金个税:(20000*12-60000-4000*12-3000*12)*10%-2520=7080元

税务年终奖:60000×10%-210 = 5790元

合计:7080+5790=12870元


方案二:并入综合所得

个税:(20000*12+60000-60000-4000*12-3000*12)*20%-16920=14280元

方案三:(最优)月薪24000+年终奖36000

工资个税:(20000*12+24000-60000-4000*12-3000*12)*10%-2520=9480

2、年终奖个税:36000×3%=1080元。

合计:9480+1080=10560

可以发现三计划是最好的,当然,哪个计划是最好的并不一定,需要根据他们的实际工资和年终奖金进行合理的计划。


2019年年终奖,如何发才能保证到手最多?试试纳税筹划

二、个人独资

改变收入类型,工资性收入,劳动收入和佣金收入的类型成为营业收入的奖金,从而享受低税率。以高管为例,通过设立个人独资企业,将工资收入转化为原企业与个人独资企业之间的业务交易,原公司的利润成为个人工作室的收入,税率大大降低。

如果您在某渝东南园区注册为个人独资企业:【何:177-4994-8470】

开票300万

增值税:300万/1.03*0.03=87400;

附加税:(地区层面7 / 3 / 2,略为减半) : 300万 / 1.03 * 0.03 * (7% + 3% + 2%)=1.05万

个税:300万/1.03*10%*20%-10500=4.78万,折合4.78/300=1.59%;

综合总税负:(8.74+1.05+4.78)/300=4.85%


您好!招商政策、税收优惠,尽管问我