目前我国的纳税征管环境:
2013年,“金税三期”系统正式启用;
2016年,我国开始全面推行“营改增”;
2018年,国税地税机构正式合并;
2018年8月,“金税三期个人所得税扣缴系统”升级为“自然人税收管理系统扣缴客户端”,新增自然人身份信息验证功能;
2019年,社保将由国税统一征收
有形的无形的,国家已经给我们织好了一张税收的大网,在这张网里的每家企业每个人都无所遁形!
2018年8月22日《四部委打击虚开发票、骗取退税违法犯罪两年专项行动部署会议》在京召开。
金税三期新征管系统启用以后,税务机关对企业买卖、虚开增值税发票的打击力度也是空前之大!以前大部分公司从外部购买发票抵成本、抵增值税、抵所得税的行为断然不能再发生!
目前我们国家对于企业利润的征税方式主要如下:
1、对企业利润部分征收25%的企业所得税;
2、根据利润扣除所得税后的金额,作为股东分红收益,收取20%个人所得税。
简单来讲:如果某企业一年实现100万的利润,那么应交企业所得税25万,剩余75万在分红时需要缴纳15万个人所得税。对于企业股东而言,从利润到最终的利润分配,一共要缴纳40万的税金。
下面笔者给大家提供的这一整套节税方案,是在合情合理合法的前提下利用地方政府税收优惠、税收返还政策、合伙企业核定征收办法将企业综合税负降低70%以上的一整套节税方案。我们依托创始人团队多年的专业财税服务经验,与多个税收洼地政府的稳定关系,为企业提供一站式、全托管、无忧的节税服务,为客户提供个性化解决方案。
本方案已经经过多年实践,包括500强企业高管,知名私企老板等都在享受这套方案带来的实惠。
方案原理
1、通过利用各地政府的税收优惠政策(部分地区企业所得税可以申请核定征收)。
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例【Tel:177-4994-8470】。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~80%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~80%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;
2、通过转变业务关系或者改变商业模式和对象等方式,将股东分红、员工劳动收益等转化为个人独资企业服务费收益,从而实现综合税率的大幅度降低。
一直以来,税务筹划都是热度非常高的一个词,甚至被蒙上了一层神秘色彩,讨论或开展税务筹划,首先要弄清楚税务筹划一些原则性的问题,否则可能会偏离方向。
案例分析:
假设一家软件研发(科技)公司一个季度有1000万的营业额,除去成本200万元,那他需要缴纳的税收是,增值税1000*6%=60万,企业所得税(1000-200)*25%=200万,附加税60*12%=7.2万,分红(1000-460)*20%=108万。
税收总计60+200+7.2+108约375万
如果使用两个个人独资企业拆分业务,就可以享受核定征收政策
增值税:1000÷1.03*3%=29.12万
所得税按照行业利润率的10%,套用五级累进制,500万的利率为2.1%:1000/1.03*2.1%=20.4万
附加税30*12%=3.6万
税收总计29.12+20.4+3.6=53.12万
375万对比53.12万
节税322万左右,节税比例高达80%以上
总结:
税收筹划是企业根据自身情况以及在不触犯相应的法律法规的前提下,选择适合企业自身的减税降负方式。目前最简单地减少企业税收的方式就是选择合适的税收优惠园区,入驻到该园区,以此来达到减税降负的目的。